Более полусотни кружков по бочче работают в Павлодарской области
Паралимпийский вид спорта все более становится доступным для детей с разными образовательными потребностями, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В этот раз для них организовали инклюзивный турнир в средней общеобразовательной школе №2 Павлодара.
Соревнования прошли в рамках единой воспитательной программы «Адал азамат». Участниками стали школьники с первого по восьмой классы.
Как рассказала руководитель областной федерации бочча Адия Масалимова, команды сформировали по инклюзивному принципу: в каждой по три человека – один ребенок с особыми образовательными потребностями и двое его одноклассников.
– Цель мероприятия – сплотить класс и команду, чтобы не было разделения между детьми. Мы создаем инклюзивную атмосферу в школах, чтобы дети становились единым коллективом, – подчеркнула Адия Масалимова.
Турнир прошел в товарищеском формате и стал первым с таким составом команд. Все его участники получили дипломы регионального учебно-практического центра физической культуры управления образования области.
По словам организаторов, желающих принять участие оказалось много.
– Бочча – не столько физическая, сколько тактическая игра. Она развивает мышление, внимание, умение планировать и работать в команде, – говорит спикер.
Руководитель центра Бахтияр Тусупов рассказал, что сегодня в области бочча активно развивается. Кружки и секции работают в Павлодаре, Аксу и Экибастузе, а также в школах сел Розовка и Ефремовка Павлодарского района. С января этого года занятия открылись и в поселке Майкаин Баянаульского района.

Для развития этого направления проводят областные семинары для учителей физической культуры. Педагогам объясняют правила игры, ее особенности и требования к оборудованию.
В Павлодаре уже есть школьные команды. В СОШ №2 и №15 работают постоянные секции. Школа имени Шапыка Шокина самостоятельно изготовила мячи и готовит свою команду. Школа №6 третий год подряд участвует в республиканских турнирах по бочче.
– Специализированный комплект мячей стоит от 500 до 700 тысяч тенге. Из-за высокой стоимости и процедур государственных закупок школам бывает сложно приобрести оборудование. Поэтому некоторые учебные заведения изготавливают инвентарь самостоятельно или получают поддержку от федерации, – рассказала Адия Масалимова.
В ближайших планах областной федерации – участие в республиканском турнире в Астане с 1 по 6 марта. Он будет посвящен памяти одного из основателей боччи в Казахстане – Султанбека Орынбасарова.
Кроме того, в августе в Павлодаре планируют провести крупный республиканский турнир по бочче с участием команд всех областей страны.