Инвестиции и новые заводы: Павлодарская область задаёт темп развития

Инвестиции и новые заводы: Павлодарская область задаёт темп развития
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Рост инвестиций, новые заводы и поддержка молодёжи стали ключевыми результатами, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Глава региона провёл отчётную встречу с членами общественного совета. На повестке дня – итоги социально-экономического развития Павлодарской области за 2025 год и задачи на 2026 год.

Асаин Байханов отметил, что экономика региона развивается благодаря активному росту инвестиций, модернизации промышленности и сельского хозяйства, развитию инженерной инфраструктуры и последовательному исполнению социальных обязательств.

– Благоприятный инвестиционный климат способствует реализации масштабных индустриальных и аграрных проектов, создающих новые высокооплачиваемые рабочие места и добавленную стоимость для экономики. В региональном инвестиционном пуле – 107 значимых проектов на сумму 7,3 триллиона тенге. Они позволят создать свыше 16 тысяч рабочих мест для молодёжи. В Экибастузе уже введены в эксплуатацию два крупных ферросплавных завода. В этом году планируется запуск ещё одного предприятия – «Mineral Product International» с объёмом инвестиций 208 миллиардов тенге и созданием 820 рабочих мест. В Павлодаре транснациональная компания с мировым именем строит крупнейший в Казахстане завод по производству золотого сплава «Доре» с инвестициями в один миллиард долларов США. После ввода в эксплуатацию предприятие станет крупнейшим налогоплательщиком региона, – подчеркнул аким области.

На прошлой неделе в Астане состоялась встреча с представителями сингапурской компании «XINFA GROUP». С ними планируется создание в Павлодарской области масштабного промышленного парка полного цикла с объёмом инвестиций порядка 15 миллиардов долларов США и созданием более 10 тысяч рабочих мест. Также прорабатывается ряд других крупных проектов в Павлодаре, Экибастузе, Аксу и Баянаульском районе.

Аким области остановился на итогах Года рабочих профессий, объявленного по решению Президента Касым-Жомарта Токаева.

– Это решение придало новый импульс престижу профессионального образования и промышленности. В регионе 11 колледжей оснащены современной техникой на сумму более 750 миллионов тенге. В прошлом году бесплатно обучились 6250 студентов, среди которых более 700 молодых специалистов сразу после окончания учёбы начали работать на крупных промышленных объектах. Оплата производственной практики студентов увеличена с 150 до 200 тысяч тенге. В республиканском конкурсе WorldSkills наша команда среди 20 участников заняла второе место, – перечислил глава региона.

Для поддержки молодёжи впервые учреждена специальная премия «Шебер асуы», введены новые награды для преподавателей – «Үздік шебер» и «Еңбек үздігі».

За счёт бюджета области отремонтируют музыкальный колледж, обновили общежитие IT-колледжа и его материально-техническую базу. В планах – создание пяти новых кластеров по принципу «Школа –  колледж – региональный университет – работодатель». Кроме того, на базе семи региональных колледжей откроются мини-производства по десяти новым профессиям.