Картофельный апгрейд: в Павлодарской области будут производить не только чипсы

Предприятие превратит первичную сельхозпродукцию в полный потребительский продукт, передаёт @Pavlodarnews.kz.
Инвестор теперь намерен производить и картофель фри. Для этого в проект добавят ещё одну линию проиводства продукции.
Речь идёт о строительстве чипсового завода ТОО «Актогай-Агро». По словам генерального директора Александра Терентьева, сейчас ведется корректировка проекта по производству картофельных чипсов и картофеля фри мощностью до 10 тысяч тонн в переработке сырья.
– Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана, аграрная отрасль должна выйти на качественно новый уровень. В регионе реализуется ряд крупных проектов по глубокой переработке сельхозпродукции. Наш завод позволит превратить выращенное сырьё в готовый продукт, тем самым мы выполним задачу, поставленную Президентом страны – выстроить полный производственный цикл от поля до переработки, – поделился планами Александр Терентьев.
На сегодняшний день предприятие получило все необходимые документы и технические условия. В октябре планируется решить организационные вопросы и продолжить строительство.
– Время диктует свои условия: пришлось пересмотреть проект и добавить ещё одну линию по производству картофеля фри. Сейчас идёт корректировка, проектировщики уже работают над расширением завода и его площадей. Кроме того, новая продукция потребует установки оборудования для заморозки, – отметил генеральный директор.
Напомним, для обеспечения производства предприятие уже выращивает специальные сорта картофеля, подходящие для изготовления чипсов.