Павлодарские врачи смогут чаще оперировать людей с хрупкими костями

Павлодарские врачи смогут чаще оперировать людей с хрупкими костями
Фото Софии Котельниковой

Десять специалистов отработали алгоритм с зарубежным хирургом, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

Санкт-петербургский врач провёл для павлодарских коллег второй мастер-класс по паратиреоидэктомии – удалению паращитовидных желёз. В феврале обучение прошли пять местных хирургов, в апреле – ещё пять специалистов первой городской больницы №1.

Удалять паращитовидные железы приходится пациентам с хронической почечной недостаточностью и получающим гемодиализ. 

– Процедура необходима для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена, вызванных почечной недостаточностью. При этом уровень паратиреоидного гормона в организме человека становится слишком высоким, что приводит к вымыванию кальция из костей и делает их хрупкими. Чтобы предотвратить переломы и восстановить плотность костей, требуется тотальная паратиреоидэктомия, – рассказал хирург-онколог Клиники высоких медицинских технологий Константин Новокшонов. 

На двухдневном мастер-классе врач показал, как правильно искать и удалять паращитовидные железы. Основная цель хирургов – не повредить нервы, сосуды и голосовые связки, чтобы пациент смог успешно восстановиться после операции. 

– Процедура может длиться от сорока минут до двух часов, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Первые два дня после операции нужно принимать препараты кальция. При нормализации анализов замещать кальций в организме препаратами не нужно. За состоянием пациентов продолжают следить нефрологи, которые корректируют лечение, основываясь на динамике анализов, – рассказал хирург-эндоскопист городской больницы №1 Таскын Рустемов. 

В медучреждении такие операции проводят планово, по ОСМС.