По каким причинам в Павлодарской области отказываются делать прививки детям

По каким причинам в Павлодарской области отказываются делать прививки детям
Фото: Константина Шелкова

По кори и коклюшу зафиксировано 612 отказников, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Как пояснил на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Батырбек Алиев, отказ от прививок снижает коллективный иммунитет, и вирус находит благодатную почву. Эпидемиологи отмечают рост вакциноуправляемых заболеваний из-за участившихся отказов от прививок. 

– Большинство отказываются по личным убеждениям, меньшая часть – вследствие недоверия к вакцинам, ещё меньше – по религиозным причинам, – сообщил спикер. – А раньше, наоборот, преобладали религиозные мотивы. 

Эпидемиолог привел данные статистики: с ноября 2023 года по сегодняшний день отмечают рост заболеваемости коклюшем среди детей до 14 лет. Всего зарегистрирован 41 случай. В 2023 году регистрировали 30 случаев коклюша, в 2022 – ни одного.

За истекший период 2024 года зарегистрировано 1008 случаев заболеваний корью. В возрастном диапазоне заболевших дети в возрасте до 14 лет составляют большинство – 68,8 процента, подростки – 5,7 процента, взрослые – 25,4 процента, – сообщил Батырбек Алиев. – 50 процентов всех заболевших приходится на Павлодар, 313 случаев в Аксу и 328 случаев в Экибастузе. Среди сельских районов наибольшая заболеваемость регистрируется в Баянаульском районе – 62 случая.

Для решения проблемы с 1 февраля в области идет наверстывающая иммунизация против коклюша, дифтерии, столбняка, хибинфекции и полиомиелита. 

По словам спикера, с отказниками работают сотрудники эпидемиологических комиссий, проводят беседы. Были случаи, когда удалось убедить родителей изменить свое мнение и привести ребенка на плановую вакцинацию.