Пожарные станут приезжать в Евгеньевку быстрее
Объект «Ауыл құтқарушылары» планируют ввести в эксплуатацию 22 августа, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В селе Евгеньевка города Аксу 22 августа состоялось торжественное открытие нового пожарного поста «Ауыл құтқарушылары». Объект предназначен для повышения оперативности реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуации в населённых пунктах, расположенных в зоне его обслуживания.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель акима Павлодарской области Серик Туленбергенов, аким города Аксу Ануарбек Аманов, руководящий состав департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области, сотрудники службы гражданской защиты и ветераны органов гражданской защиты.

Открытие нового объекта прошло в рамках реализации республиканской программы «Ауыл құтқарушылары». В департаменте по чрезвычайным ситуациям рассказали, что создание подобных постов имеет важное значение для обеспечения безопасности жителей сельских населённых пунктов и сокращения времени прибытия пожарных подразделений.
Новый пожарный пост обеспечит противопожарную защиту четырёх населённых пунктов – Евгеньевки, Уштерека, Сольветки и Енбека, а также двух микрорайонов города Аксу – Черёмушки и Беловки. В общей сложности в зоне досягаемости объекта проживают около 3 790 человек, работают 20 субъектов предпринимательства.

Ранее пожарную безопасность этих населённых пунктов обеспечивал пост № 12 микрорайона Аксу. Из-за значительного расстояния среднее время прибытия пожарных подразделений превышало 40 минут. С появлением нового поста рассчитывают существенно сократить время реагирования и быстрее оказывать помощь населению в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

«Ауыл құтқарушылары» построен по современной модульной технологии. Одноэтажное здание представляет собой быстровозводимую конструкцию, которую при необходимости можно расширить. Площадь земельного участка составляет 0,1 гектара, площадь застройки – 149,95 квадратного метра. Пост рассчитан на размещение двух пожарных автомобилей.
На вооружении находятся две единицы техники. Это пожарная автоцистерна АЦ-5-40 на базе автомобиля «КамАЗ-43118», а также автомобиль «ГАЗель-Соболь Фермер» 2024 года выпуска с ёмкостью для воды объёмом один кубический метр. Оснащение поста позволит сотрудникам не только оперативно прибывать к месту происшествия, но и эффективно проводить аварийно-спасательные работы.
В здании предусмотрен административно-бытовой блок для личного состава. Здесь оборудованы операторная, комнаты для отдыха, помещение для приёма пищи, помещения для переодевания и санитарно-бытовые зоны. Пост оснащён системами связи и диспетчеризации, корпусной и мягкой мебелью, бытовой техникой и необходимым оборудованием.
Территория объекта защищена автоматическими воротами, установлено уличное освещение. По периметру выстроено ограждение из 3D-сетки. Отопление здания осуществляется электрическими системами, водоснабжение – централизованное.

Строительство пожарного поста взяло на себя ТОО «First National Construction». Стоимость работ составила 50 миллионов тенге. Средства на реализацию проекта были выделены из местного бюджета.
На новом посту будут работать четыре сотрудника. Таким образом, реализация проекта позволила не только приблизить пожарную службу к населению, но и создать новые рабочие места в сельской местности. Средняя заработная плата работников составит около 100 тысяч тенге.
Во время торжественного открытия заместитель акима Павлодарской области Серик Туленбергенов поздравил жителей и сотрудников службы с появлением нового объекта. Он вручил акиму Евгеньевского сельского округа Аршату Халыкову ключ от здания пожарного поста.

Также состоялось награждение сотрудников пожарной службы. Почётными грамотами первого заместителя акима Павлодарской области отмечены командир отделения пожарного поста № 12 отдела по чрезвычайным ситуациям города Аксу Расул Ермекулы и водитель-сотрудник пожарного автомобиля пожарного поста № 12 отдела по чрезвычайным ситуациям города Аксу Александр Зайнуллин.
Пожарным передали ключи от новой служебной техники. Автомобиль предназначен для выполнения ежедневных задач.
За вклад в развитие системы гражданской защиты нагрудными знаками были отмечены представители крестьянских хозяйств, оказывающие поддержку спасательной службе. Награды получили глава крестьянского хозяйства «Тимур» Равиль Мингазов, глава крестьянского хозяйства «Виктория» Людмила Смирнова, глава крестьянского хозяйства «Сергей» Виктор Рямбов и глава крестьянского хозяйства «Агата» Вячеслав Святенко.
С поздравлениями к участникам мероприятия также обратился председатель совета аксакалов села Евгеньевка, почётный гражданин города Аксу Избасар Усинов. Он высоко оценил значимость появления пожарного поста для жителей села и прилегающих населённых пунктов.

Кульминацией торжественной церемонии стало перерезание ленты у входа в новое здание. В церемонии приняли участие заместитель акима Павлодарской области Серик Туленбергенов и представитель совета ветеранов села Евгеньевка Избасар Усинов.
После этого гости ознакомились с помещениями и оснащением поста. Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям города Аксу Сабит Мадеев представил устройство объекта и рассказал о его возможностях.
Для жителей Евгеньевки и соседних населённых пунктов появление поста означает прежде всего более быстрое прибытие спасателей. Реализация проекта также способствует укреплению системы гражданской защиты в сельской местности, созданию новых рабочих мест и повышению уровня безопасности населения.
Фото организаторов мероприятия