Сети под замком: как в Павлодарской области боролись с браконьерством

Сети под замком: как в Павлодарской области боролись с браконьерством
Иллюстративное фото Константина Шелкова

За полтора месяца выявлено около сотни нарушений, конфискованы снасти, лодки и десятки килограммов незаконно выловленной рыбы, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

В области прошла акция «Нерест» для борьбы с браконьерством во время нереста рыб, незаконной добычей водных животных и оборотом биологических ресурсов.

Стражи порядка зафиксировали 101 нарушение правил рыболовства, изъяли девять незаконных орудий лова, 4200 метров моносетей, пять плавсредств и 40 килограммов рыбы. 

– На берегу озера в селе Песчаное задержали двух человек, ловивших рыбу с резиновой лодки сетями. У них изъяли снасти и около пяти килограммов рыбы, – сообщили в департаменте полиции.

Материалы направлены в суд. 

По информации ведомства, введён запрет на все виды рыболовства в степных и пресных водоёмах области, включая Иртыш и его пойменные водоёмы от административной границы с ВКО до государственной границы с Российской Федерацией. 

Полицейские призвали граждан соблюдать все правила рыболовства и напомнили, что браконьерство наносит серьёзный ущерб экосистеме региона.

Замира Бажаева