В одном из ведомств Павлодарской области рассказали об оказании госуслуг
За 2025 год в регионе провели 176 слушаний в форме открытых собраний, 160 – в форме публичных обсуждений на экопортале, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Управление недропользования окружающей среды и водных ресурсов оказывает 13 государственных услуг.
Из них одними из наиболее востребованными являются «Выдача экологического разрешения на воздействия для объектов II категории», «Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительным органами». Так, из 680 государственных услуг, оказанных управлением за 2025 год, 137, или 20%, составила услуга «Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительным органами», 67, или 9% – «Выдача экологического разрешения на воздействия для объектов II категории».
Выдача заключений государственной экологической экспертизы и экологических разрешений осуществляется в электронном формате через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование», что исключает непосредственный контакт заявителя с государственным органом, обеспечивает экономию времени, прозрачность процессов оформления разрешительного документа для граждан и организаций.
Для объектов II категории государственная экологическая экспертиза проводится при выдачи экологического разрешения на воздействие (общий срок рассмотрения составляет 30 рабочих дней), для объектов III категории государственная экологическая экспертиза проекта становится самостоятельным видом услуги (общий срок – 15 рабочих дней).
При замечаниях по проекту заявителю дают возможность внести исправления и доработки в проект в пределах установленных общих сроков рассмотрения:
– для объектов II категории – мотивированные замечания направляют в течение 15 рабочих дней, на устранение замечаний заявителю отведено пять рабочих дней;
– для объектов III – мотивированные замечания направляют в течение семи рабочих дней, на устранение замечаний заявителю отведено три рабочих дня.
В процессе либо до начала государственной экологической экспертизы в обязательном порядке проводятся общественные слушания.
Достоверная и актуальная информация о намечаемых проектах размещается на едином информационным источнике – интернет-ресурсе управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.
Кроме того, Министерство экологии и природных ресурсов РК ведёт общедоступный информационный ресурс – «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан».
Необходимую информацию и консультацию по оказанию государственных услуг в области охраны окружающей среды, а также организации общественных слушаний можно получить в ГУ «Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области» по адресу: г. Павлодар, площадь Победы, 5Б, по телефонам 32-16-81, 65-25-59.
ГУ «Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области»
Партнёрский материал