В Павлодаре изменили места для проведения пикетов

В Павлодаре изменили места для проведения пикетов
Фото Константина Шелкова

За поправки проголосовали депутаты на городской сессии маслихата, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

Руководитель отдела внутренней политики Айнагуль Сарсенбаева представила проект решения, в котором предлагается изменить границы территорий, где запрещено проведить пикеты. Теперь форма публичного выражения не допускается ближе восьмисот метров от определенных объектов, ранее это расстояние составляло четыреста метров. 

– Пикетирование запрещено на  территориях, близлежащих к местам массовых захоронений, объектам железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта, организациям, обеспечивающим обороноспособность и безопасность государства, а также жизнедеятельность населения, – пояснила Айнагуль Сарсенбаева. 

Кроме того, запрещено пикетирование на опасных производственных и других объектах, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники и безопасности, в том числе на магистральных железнодорожных сетях,  трубопроводах.

– Проект прошел все стадии публичного обсуждения и получил положительное заключение, – сказала Айгуль Сарсенбаева. 

В маслихате напомнили о специализированных местах для мирных собраний. Это площадь Конституции, 1, зона отдыха на центральной набережной с участием не более тысячи человек, а также площадка по адресу: улица Ак. Бектурова, 139, и парк имени Гагарина по улице Ворушина – не больше трехсот участников.