В Павлодарской области снизилась детская смертность

В Павлодарской области снизилась детская смертность
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Но повысилась заболеваемость корью, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Положение дел в системе здравоохранения региона рассмотрели на совещании с участием заместителя акима региона Айгуль Маликовой. 

По информации главного внештатного педиатр области Ирины Орсагош, по итогам первого квартала младенческая и детская смертность снизилась на 24 процента. Данный показатель является основным показателем оценки качества всей системы медицинской помощи.  

Руководитель департамента санэпидконтроля области Батырбек Алиев рассказал о состоянии иммунизации населения и эпидемиологической ситуации. 

«В области наблюдается рост заболеваемости корью: если в 2025 году было зарегистрировано всего 150 случаев, то за 3 месяца этого года выявлен 141 случай. При этом около 90 процентов заболевших не были вакцинированы», – информировал Батырбек Алиев. 

Главный санврач области отметил, что в городах региона регистрируется низкий уровень плановой вакцинации, основной причиной которого является отказ родителей. Как говорят медики, непривитые дети формируют очаг инфекции, способствуют вспышке эпидемии и представляют опасность для окружающих. 

Участники обсудили ситуацию в системе здравоохранения и выполнение основных показателей. По итогам заседания Айгуль Маликова поручила усилить работу по улучшению медицинской помощи беременным и новорожденным, повысить охват вакцинацией и обеспечить стабильную эпидемиологическую ситуацию в регионе.