Власти США призвали нелегалов - казахстанцев добровольно вернуться на родину

Власти США призвали нелегалов - казахстанцев добровольно вернуться на родину
Иллюстративное фото Константина Шелкова

В случае отказа им грозит запрет повторного въезда в США, передает Посольство Республики Казахстан в Соединённых Штатах Америки.

На сайте посольства назвали преимущества добровольного выезда.

«Уважаемые граждане Республики Казахстан, находящиеся на территории Соединенных Штатов Америки! Обращаем ваше внимание на то, что власти США призывают иностранных граждан, имеющих судебное решение о депортации, но продолжающих находиться в стране, добровольно вернуться на родину в кратчайшие сроки с использованием мобильного приложения «CBP Home», - говорится в сообщении.

Среди преимуществ добровольного выезда – безопасность, выбор подходящего рейса, сохранение заработанных в США средств, избежание задержания и принудительной депортации. При необходимости может быть предоставлена финансовая помощь для приобретения билета, а также сохраняется возможность легального возвращения в США в будущем.

В случае отказа от добровольного выезда американские власти намерены задерживать иностранных граждан без предоставления времени на сборы; взыскивать штрафы до $998 с момента вынесения решения (вплоть до $1 млн за пять лет); изымать имущество в случае неуплаты; назначать дополнительные штрафы до $5 тысяч; если выезд не был зарегистрирован через приложение CBP Home; а также запретить повторный въезд в США.

В посольстве настоятельно рекомендуют воспользоваться возможностью возвращения, чтобы избежать серьезных последствий. Нелегально находящихся в США казахстанцев призвали добровольно вернуться на родину