Закалённых «попугаев» застали в павлодарском лесу

Закалённых «попугаев» застали в павлодарском лесу
Фото: pexels.com / Daniil Komov

Издали их можно спутать с крупными воробьями, но кочевников выдаёт яркий окрас и особый клюв, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Стаю клестов-еловиков заметили лесники резервата «Ертiс орманы». Четырёх птиц за отдыхом и трапезой сняли на видео. Судя по оперению, это две пары красно-малиновых самцов и серо-жёлтых самок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ргу Глпр Ертіс Орманы (@ertisormany_2003)

– Клеста недаром называют сибирским попугаем. В оперении самцов можно найти оттенки зелёного, оранжевого, белого, красного и желтого тонов. У самок наряд менее яркий, чаще в зеленовато-жёлто-серых тонах, – рассказали лесники. – Это закалённые птицы, не боятся даже сильного мороза.

Клесты редко спускаются на землю, в основном сидят на деревьях, но на ветвях не поют. Специфичный звук «кле-кле» они издают в полёте. У «сибирских попугаев» цепкие лапы и специфичный клюв, который они используют для лазания.

По словам специалистов, клесты – не перелётные, а кочующие птицы. Если им не хватает еды, могут преодолеть свыше трёх тысяч километров. В резервате признались, что клестов встретили впервые. Специалисты предположили, что птицы перекочевали из Алтайского края и пробудут недолго, так как в Павлодарской области мало елей.

По наблюдениям исследователей, клесты периодически залетают в регион. В 80-х годах крупные стаи замечали на павлодарских дачах, в 90-е – в пойме Иртыша.