Житель Баянаула стал юным «Сатпаевым»

Житель Баянаула стал юным «Сатпаевым»
Фото: пресс-центра Satbayev University

Молодой человек победил в одноименной интеллектуальной игре Satbayev University, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

Как прокомментировал ректор университета Мейрам Бегентаев, в призерах он видит своих будущих коллег с высоким званием «студент Казахского национального исследовательского технического университета».

– Игра связывает воедино поколения, что ещё раз было подтверждено сегодня, – добавил спикер.

Как сообщили организаторы, первый технический вуз использует интеллектуальные игры для поиска талантливых инженеров и превращает их в мощный инструмент формирования будущего технологического прогресса. 

Игра «Юный Сатпаев» проводится уже в третий раз, и университет намерен продолжать работу в этом направлении, искать новые способы привлечения и поддержки молодых талантов в будущем. 

– В центре игры вопросы по техническим предметам: математике, физике, химии. Игра проводится на казахском и русском языках, – пояснили в вузе. – Школьники должны не только проявить знания, но и суметь воспользоваться своими творческими способностями, скоростью мышления, сообразительностью, умению видеть разные варианты решения.

Победителем этого года стал Темирхан Сардар, выходец из Баянаульского района Павлодарской области, что недалеко от места рождения Каныша Сатпаева, чей 125-летний юбилей празднуют в этом году.