Богатства Баянаульского национального парка выставили напоказ

Богатства Баянаульского национального парка выставили напоказ
Фото: Константина Шелкова

Статус особо охраняемой зоны он получил 12 августа 1985 года. Это был первый нацпарк Казахстана, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В областном историко-краеведческом музее открыли экспозицию к 40-летнему юбилею Баянаульского государственного национального парка. Она объединяет пейзажи, фотографии флоры и фауны, а также исторические артефакты.

– У нас есть артефакты, связанные с эпохой бронзы, то есть середины II тысячелетия до нашей эры, найденные в Баянауле. Это время поселений людей, которых условно мы объединяем под так называемой андроновской культурно-исторической общностью, – рассказал специалист Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Потанина Дмитрий Франк. – Есть вулканическая бомба, зародившаяся в эпоху динозавров, ведь гранитные горы Баянаула – это результат вулканической деятельности древнего прошлого. 

Краеведы подчёркивают: Баянаульский национальный парк – это настоящая жемчужина края. В этой зоне распространены различные животные, занесённые в Красную книгу. Здесь есть и элементы уникальных ландшафтных форм, таких как пещера Коныр-Аулие, небезызвестная Кемпиртас.

Красота, историческая значимость, флора и фауна, прекрасные озёра – всё это ценнейший туристический объект как для жителей Павлодарской области, так и для туристов из дальнего зарубежья. Здесь, среди древних скал и прозрачных озёр, обитают 250 видов птиц.

– Лично мне удалось запечатлеть около семидесяти из них, и часть этих снимков сегодня представлена на выставочном стенде, – прокомментировал участник выставки, фотограф-анималист Каримжан Жакенов. 

Но богатство парка не только в пернатых и зверях. Геологи говорят, кроме гранита и базальта, змеевика, магнезита, базальта, есть здесь серебро, золото, титан, янтарь. Однако в пределах парка действует строгий режим охраны: добыча природных ресурсов запрещена, а вся деятельность направлена на сохранение и развитие экологического туризма.

Выставка продлится до 10 сентября. Павлодарцы могут не только полюбоваться красотой природы, но и глубже понять ценность этого уникального уголка Казахстана.