Казахстан добыл историческую победу на чемпионате мира по хоккею (ФОТО)

Фото Ольги Бугаевой

Сборная вновь доказала мастерство в буллитах, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Пятый матч сборной Казахстана на чемпионате мира по хоккею стал сенсационным. Соперником была команда из Словакии, которую считали фаворитом встречи. Ранее казахстанцам ещё ни разу не удавалось её победить на мировых чемпионатах. Об этом команда из Центральной Европы напомнила в первом периоде.

Хотя в начале матча обе стороны осторожничали, словаки всё же успели 15 раз побеспокоить казахстанского вратаря. За пять минут до конца первого игрового отрезка стараниями защитника Патрика Коха Андрей Шутов пропустил. Ответ от казахстанцев словаки получили после перерыва — в ключевом втором периоде.

Сначала к вратарю соперника подобрался капитан отечественной сборной Роман Старченко. Гол на счёт команды он записал фирменным броском с ближней дистанции. Спустя три минуты казахстанцы вышли вперёд — помог защитник Валерий Орехов. Ещё менее чем через минуту закрепили успех в большинстве — 3:1.

Словацкая сборная принялась нагонять. Усилия окупились: за три минуты до окончания третьего периода европейцы продлили интригу. Но поставить точку в основное время не смогла ни одна из команд. Ситуация повторилась и в овертайме. Поэтому доказывать мастерство казахстанцам вновь пришлось в серии буллитов.

И если хоккеисты отечественной сборной четыре раза переиграли вратаря Словакии, то у соперника голевым был только один бросок. В серии буллитов казахстанцы повторили рекорд чемпионата мира 2021 года, который тоже проходил в Риге. Тогда в одной из встреч все попытки реализовали чехи, отправив в сетку четыре шайбы из четырёх.

За весь матч казахстанский голкипер Андрей Шутов принял более полусотни бросков, пропустив только три из них. Вратаря сборной признали лучшим игроком команды в конце встречи.

— Сегодня на льду была команда. Все друг с другом уже сыгрались. Без самоотверженной игры и самоотдачи побед не бывает. Без шишек и синяков не бывает. Каждый проникся и выложился. Любого соперника можно обыграть, когда ты к этому готов психологически и функционально. Все играли друг за друга, помогали, ловили шайбы на себя, — сказал после матча главный тренер сборной Галым Мамбеталиев.

Для Казахстана это вторая победа на чемпионате мира-2023. Ранее сборная одолела Норвегию также в серии буллитов.

Следующим соперником станет команда страны-хозяйки турнира. Прервёт ли Латвия свою трёхматчевую победную серию, станет известно 21 мая. По казахстанскому времени матч начнётся 20 мая в 23:20.

Напомним, накануне чемпионата мира по хоккею в отечественной сборной отказались от натурализованных игроков. В итоге на турнире казахстанская команда — одна из самых молодых. Средний возраст игроков — 25 лет. При этом большая часть хоккеистов сборной впервые выступает на взрослом чемпионате мира в элитном дивизионе.