Крупный штраф заплатили в Экибастузе за отсутствие ценников на товаре

Крупный штраф заплатили в Экибастузе за отсутствие ценников на товаре
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Ранее эту торговую точку уже привлекали к административной ответственности за подобное нарушение, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.  

По словам руководителя областного департамента торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК Болата Турмаганбета, отсутствие ценников, а также разница между стоимостью на ценнике и суммой на кассе – распространённая ситуация в павлодарских магазинах. 

Очередное такое нарушение в одном из городских супермаркетов заметил житель Экибастуза. Свое заявление он подкрепил фото с товарами, на которых отсутствовали ценники.

– Закон в таких случаях стоит на стороне покупателя, – сообщил Болат Турмаганбет. – По обращению провели внеплановую проверку. Реализуемые товары продавец должен обеспечить чётко оформленными ценниками с указанием их наименования, сорта, цены за вес или единицу товара. Супермаркет признал факт реализации товаров без указания стоимости.

Поскольку этот магазин ранее уже был наказан за отсутствие ценников, в этот раз согласно части 5 статьи 190 КоАП РК штраф составил 100 МРП, или 432 500 тенге.

Как рассказал руководитель департамента, государственный орган в прошлом году рассмотрел более двух тысяч обращений, что больше на 20 процентов по сравнению с 2024 годом. В этом году уже поступило 188 обращений.