130 лет: династия павлодарских алюминщиков продолжает семейную традицию

130 лет: династия павлодарских алюминщиков продолжает семейную традицию
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Общий трудовой стаж семьи Гилевых давно перевалил за вековой рубеж, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

На Павлодарском алюминиевом заводе немало трудовых династий, где опыт и профессиональное мастерство  передаются из поколения в поколение. Как рассказали в департаменте Комитета государственной инспекции труда по Павлодарской области, одна из них – семья Гилевых. 

Владислав работает на заводе агломератчиком. 

«Для меня завод – это не просто место работы, это часть нашей семьи. Здесь же, в цехе спекания, трудится мой отец Евгений, а до него на заводе работали мои бабушка и дедушка Виктор и Людмила Гилевы», – говорит молодой специалист. 

Общий трудовой стаж династии Гилевых равен 130 годам. 

«Мой отец пришел на завод в 1980 году, здесь же он познакомился с моей мамой. Помню, как родители показывали нам с сестрой Екатериной производство. Нам все здесь было интересно. Большое, громоздкое, гудит, работает, крутится. После учебы мы с сестрой пришли сюда работать. Сейчас родители спрашивают у нас, как дела на заводе, что нового», – рассказывает Евгений Гилев. 

Он уверен, что сила Гилевых – в сплоченности.  

Члены семьи отмечают, что сменяются поколения и меняются технологии, но одно остается неизменным - любовь потомственных алюминщиков к своей профессии и преданность работе.