Ордена в честь трех национальных героев предложили учредить в Казахстане

Ордена в честь трех национальных героев предложили учредить в Казахстане
Фото: akorda.kz

Глава государства озвучил инициативу на Национальном курултае, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что подвиги героев Второй мировой войны являются примером для нынешнего и будущих поколений защитников Отечества. По его словам, в героическую летопись нашей страны золотыми буквами вписаны имена многих наших воинов.

– Хочу отдельно сказать о трех таких доблестных сынах нашего народа. Сагадат Нурмагамбетов, попав на фронт, был назначен командиром взвода, а в битве за Берлин уже участвовал в качестве командира батальона. Пройдя через горнило войны, в мирное время он стал первым министром обороны независимого Казахстана. Выдающийся офицерский талант проявил легендарный Бауыржан Момышулы. Он командовал батальоном, полком, дивизией на тяжелейших участках фронта. Впервые использованная им тактика выхода из окружения впоследствии получила название «спираль Момышулы». Сегодня не подвергается сомнению подвиг Рахымжана Кошкарбаева, который в числе первых водрузил боевое знамя на здании Рейхстага. Как вы помните, на прошлом заседании Национального курултая мною была выдвинута инициатива присвоить ряду орденов имена наших выдающихся деятелей, – сказал Глава государства. 

Он подчеркнул, что подобная практика во многих странах содействует укреплению патриотизма и национальной идентичности. 

– Сейчас под эгидой республиканской комиссии ведется работа по совершенствованию системы государственных наград. У нас есть почетный орден «Айбын», который вручается военнослужащим и сотрудникам других силовых органов. Считаю целесообразным присвоить различным степеням данного ордена имена Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахымжана Кошкарбаева. Тем самым мы сделаем еще один важный шаг в деле восстановления исторической справедливости и увековечения памяти о доблести наших воинов. Уверен, данное решение наполнит эти награды героическим духом наших прославленных соотечественников и вдохновит их кавалеров на беззаветное служение Родине, – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Глава государства напомнил, что уже заложена важная традиция присвоения звания «Халық қаһарманы» героям, мужество и стойкость которых в свое время не получили заслуженного признания. В 2022 году высшая степень отличия присвоена посмертно Тулеугали Абдыбекову, Александру Несмиянову и Ибраиму Сулейменову, в 2023 году – аксакалам Абдыгали Каймолдину и Ивану Гапичу, перешагнувшим вековой рубеж жизни.