Секреты профессии: йог

Секреты профессии: йог
Фото: Константина Шелкова

Кто такие йоги, выяснял корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Бытует мнение, что йога – это силовая гимнастика, то, чем так активно сейчас занимаются многие. Но, как объяснил Алексей Усов, – физические упражнения лишь первая ступень.

В терминологии йоги существуют понятия «физическое, энергетическое, психоэмоциональное, ментальное и кармическое тело». Йог занимается тренировкой всех пяти тел, в конце концов достигая своей цели.

– Здесь не принято говорить о своих результатах, – поясняет Алексей. – В идеале мои успехи оцениваются прежде всего учителем, только он и может говорить, насколько ты чего достиг.

По его словам, существует множество практик, при помощи которых можно улучшить физическое и энергетическое тела, привести их в норму и держать в тонусе. Для остальных «видов» тел и их доведения до совершенства требуется помощь наставника.

– Физическая активность – это первая необходимость йога. Она дает телу импульс развития, включает скрытые ресурсы. Это высвобождает и заставляет работать 70% мозга, – утверждает собеседник. – Каждая асана (поза) – это выход на определенный край возможностей, прикосновение к нему – делаем то, чего не делали раньше, к немалому удивлению тела, которое «думает», что конечность сломается, не выдержит, но ты его убеждаешь в обратном.

Алексей признает, что всякий раз, когда человек выходит на предел возможностей, тело испытывает стресс, в котором, впрочем, прорабатывается будущее развитие всего организма.

Продолжая тему стресса, коснулся собеседник и довольно известной практики стояния на гвоздях.

– Это местное изобретение на постсоветском пространстве, в Индии такого не встретишь, – с улыбкой сообщил он. – Начать хотя бы с того, что это у нас гвозди дешевые, а там нет, хотя дело не только в этом. Практика жизни такова, что индийцы ходят босиком, отчего кожа на подошвах становится грубее. Люди в городах привыкли к обуви и для «закалки» подошвы ног придумали гвозди.

Можно стать йогом в плане физической практики, хотя тело для йога все-таки вторично. Важнее то, как человек воспринимает себя и свой мир во Вселенной, достигая с ней всеобщей гармонии.

– Назвать это духовностью я не решусь, потому что духовность – это определённая концепция. Мы говорим про йогу, а ее цель – как раз выход из любых концептуальных умственных образов, – пытается объяснить Алексей. – Возникает естественный и главный вопрос: зачем? На него каждый отвечает самостоятельно, кто выбрал такой путь самопознания.

Алексей Усов убежден: если человек захотел стать йогом, он должен быть готов к правде своей жизни, к полному приятию самого себя. Это самое основное. Также важно сразу выбрать себе учителя тогда системность подхода развития всех пяти тел станет монументальной.