Павлодарские студенты создали приложение для психологической поддержки

Павлодарские студенты создали приложение для психологической поддержки
Фото: pixabay.com

Программистам помог искусственный интеллект, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

В Павлодаре прошел первый областной хакатон «Build with AI». Организаторами выступили Pavlodar Hub, IT-School Pavlodar и центр информационных технологий управления образования в сотрудничестве с Google Developers Group.  

Хакатон – это форум, где разработчики из различных областей программного обеспечения коллективно решают определенную проблему на время. 

На форуме специалисты использовали искусственный интеллект от Google «Gemini». В хакатоне участвовали 70 студентов колледжей и школьников, которые объединились в 20 команд. Участники работали восемь часов. Призовой фонд составил сто тысяч тенге.  

Команда «Qahar» завоевала первое место, создав приложение для Android, которое проверяет достоверность информации с помощью нейросети «Gemini». Команда «Solacium» заняла второе место, разработав чат на основе этой же нейросети, который помогает людям справляться с психологическими проблемами, такими как стресс и депрессия. Третье место досталось команде «Blinkdevs». Они создали телеграм-бот и веб-приложение для диагностики и поиска ошибок в коде с помощью «Gemini 1.5».