Павлодарцам показали, как справиться с лавиной страха

Павлодарцам показали, как справиться с лавиной страха

На театральных подмостках прошел спектакль по пьесе турецкого автора, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как справиться со страхом перед природной катастрофой и найти в себе силы бороться за личное счастье, чувствуя ответственность за происходящее, размышляет в своей пьесе турецкий автор Тунджер Джюдженоглу. Его волнует судьба не только отдельного человека или семьи, но и всего человечества. По произведению писателя в Павлодарском областном театре драмы имени А.П.Чехова представили премьеру «Лавина». Режиссёром новой сценической работы выступил Алексей Мельников.

«Лавина» стала третьей премьерой в нынешнем 79 театральном сезоне и первой в 2024 году. До этого «чеховцы» показали павлодарцам комедийные постановки «Любовь и голуби», «Полоумный Журден» и играли спектакли из прошлых сезонов, которые по-прежнему остаются в репертуаре. 

Автора «Лавины» Тунджера Джюдженоглу иногда называют «турецким Чеховым». Его драма-притча в двух действиях написана в 2001 году.

– Пьеса очень сложная и по содержанию, и по своей структуре, – рассказал директор и художественный руководитель театра Виктор Аввакумов. – Не каждый театр может её взять в свой репертуар, не имея исполнителей. Мы взяли, потому что у нас есть актёры, которые могут справиться с таким сложным произведением. Этот спектакль о нас, о нашей жизни, о наших страхах, фобиях, предрассудках, о том, как это можно и нужно победить, чтобы чувствовать себя свободным, счастливым, наслаждаясь жизнью и всеми её проявлениями.

В спектакле удачным получилось и сценическое освещение, но это отличительная особенность не только этой постановки, но и многих других, а вот музыкального сопровождения не хватило. Пожалуй, как раз именно этот жанр и даёт пространство для музыкальных экспериментов, чтобы создать соответствующую атмосферу и настроение публики.

Некоторые зрители отметили талантливую игру Дениса Шмигеля, несмотря на то, что значительную часть времени артист изображал на сцене спящего. При этом ему принадлежат ёмкие реплики, ставшие в определённом смысле основополагающими. Порадовали зрителей исполнением Халима Хазиева и молодой актёр Богдан Матыскин. Кроме этих артистов, в спектакле участвовали Татьяна Кияшко, Роман Прохоров, Максим Тореев, Руслан Буланов, Фархад Камзин и другие.

В следующий раз «Лавину» покажут в театре 15 марта.

Марина Кисенко

Фото Валерия Бугаева