Павлодарцы насладятся звучанием древних инструментов

Концерт будет бесплатным, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Мероприятие «Жүрек үні», посвящённое 35-летию оркестра казахских народных инструментов, пройдёт 13 марта в 19:00 в филармонии им. Исы Байзакова.
Дебют оркестра состоялся в 1991 году в Алматы, где павлодарские музыканты выступили с гастролями. Тогда в состав творческого коллектива вошла кобызистка Айнур Канаева, выпускница Национальной консерватории им. Курмангазы. Вместе с ней оркестр пополнили молодые талантливые артисты.
Благодаря им в Павлодарской области не только возродили кобызовую музыку, но и создали собственную школу исполнения.
– Для меня работа в нашем оркестре им. Рустембека Омарова – это вся моя жизнь, а филармония – как второй дом. Отрадно, что за эти годы нам удалось добиться таких результатов: зрители знают, уважают, ценят, любят нас и ждут новых встреч, – рассказала Айнур Канаева.
Отличница культуры Казахстана, она назвала концерт «Жүрек үні» творческим отчётом перед земляками, слушателями и коллегами. На сцене вместе с ней выступят и её ученики – сольно, в трио, ансамбле и с оркестром.
По словам Канаевой, зрители смогут погрузиться в мир древнего фольклора, услышать мелодии кобыза и жетигена, а также насладиться классической музыкой и хитами европейской эстрады.
В программе вечера прозвучат произведения Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Петра Чайковского, а также композиции «Mamma Mia» и «Аяулы менің мекенім» в исполнении баритона Алижана Казбекова.
Творческий вечер Айнур Канаевой пройдёт в рамках совместного проекта «Самға» областной филармонии им. Исы Байзакова и Павлодарского музыкального колледжа.
Николь Лукашева
Фото Алдияра Толеуова