Павлодарцы попросили увеличить зарплаты техническим работникам

Павлодарцы попросили увеличить зарплаты техническим работникам
Фото: Олжас Займолда

Вопрос подняли на встрече с сенаторами Парламента и вице-министрами экономики и финансов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

Столичные гости посетили село Мойылды. Во время дискуссии директор школы №38 Мохаммед-Али Абылгазинов рассказал о нехватке технического персонала.  

– У школы есть котельная, за последние четыре года испытываем проблему с набором кочегаров. В среднем кочегары получают девяносто тысяч тенге. Из-за низкой зарплаты трудно набрать техперсонал. Эту проблему мы поднимаем уже два года, – сказал Мохаммед-Али Абылгазинов. 

Он предложил ввести для техперсонала 25-процентную надбавку к зарплате, которую получают работники соцсферы в селах области. 

Вице-министр финансов Даурен Кенбеилов ответил, что изменение коэффициентов зарплаты может повлечь за собой значительные дополнительные расходы. Но обещал рассмотреть вопрос. 

Председатель областного маслихата Илья Теренченко отметил, что визит сенаторов в село является подтверждением демократических изменений в стране, когда представители Парламента встречаются с населением на местах, чтобы узнать о проблемах из первых рук.