Павлодарцы входят в тройку регионов с наименьшими затратами на куриные яйца

Павлодарцы входят в тройку регионов с наименьшими затратами на куриные яйца
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Всего в стране за пять месяцев производство этого пищевого продукта превысило 1,5 миллиарда штук, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Такого результата добились за счёт сельскохозяйственных предприятий.

По информации Energyprom.kz, в тройку самых крупных производителей вошли Акмолинская, Северо-Казахстанская и Карагандинская области.

Местные компании обеспечили спрос на этот товар почти на 94 процента. Из страны вывезли 4,3 миллиона яиц.

– Говоря о потреблении яиц, отметим: в первом квартале этого года на каждого казахстанца пришлось в среднем 51,6 яйца, – сообщили в мониторинговом агентстве. – Наибольшее потребление зафиксировали в Акмолинской области – 75 штук в квартал в среднем на человека.

Почти в два раза меньше уровень потребления в Туркестанской и Мангистауской областях.

Горожане съедают яиц на треть больше, чем сельские жители.

В среднем семья в квартал тратит на яйца 10,5 тысячи тенге. Выше этого показатель у Улытауской области – 14 тысяч тенге.

Специалисты отмечают, что наименьшие расходы на яйца у костанайцев, павлодарцев и жителей Восточно-Казахстанской области.