Сенаторам предложили упростить бюджетные процедуры в Павлодарской области

Сенаторам предложили упростить бюджетные процедуры в Павлодарской области
Фото: Константина Шелкова

Эти вопросы можно решить на уровне законодательного органа, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодарскую область с рабочим визитом прибыла группа сенаторов Комитета по финансам и бюджету под председательством Султанбека Макежанова. После обсуждения тем блочного бюджета с местными депутатами столичные визитеры встретись с главой региона Асаином Байхановым. Он огласил три проблемы, требующие решения на уровне Сената.

По мнению главы региона, следует разрешить акимам областей заключать контракты напрямую с подрядчиками при реализации инвестиционных проектов под ключ. Асаин Байханов согласился: не каждый возьмёт на себя ответственность. Но, как считает аким области, особо важные инвестиционные проекты, такие как реконструкция павлодарского аэропорта, создание на его базе грузового терминала, расширение взлётной полосы, могут подписывать не руководители отделов или управлений, а первые лица, которые несут полную ответственность за реализацию.

Второй проблемой для региона стала норма об обязательной корректировке сметного раздела проектной документации в течение одного года.

– Доходит до того, что даже проекты, которые получили государственную экспертизу в декабре прошлого года, нам необходимо обновлять в этом году, – пояснил Асаин Байханов. – Это ведёт к увеличению стоимости проекта. Постоянное обновление сметного раздела и прохождение экспертизы оплачивается из бюджета, и каждая экспертиза может обходиться в 5-6 миллионов тенге. 

Аким области просил изменить законодательные нормы, чтобы государственные экспертизы и сметы были актуальны не менее двух лет. 

– Возникает коллизия по срокам. Местные органы должны заявлять на следующий год те проекты, экспертиза которых вышла не ранее января этого года. А срок предоставления перечня бюджетно-инвестиционных проектов в отраслевые министерства – не позднее 15 марта, – добавил глава региона.

При этом Павлодарская область – не единственная, кто желает подать бюджетную заявку. В итоге экспертиза не справляется с наплывом заявлений. По мнению Асаина Байханова, в этом случае нужно учитывать важность проектов, а не кто первым подал документы.

В качестве примера аким привел заявку в Министерство водных ресурсов на восстановление лиманной системы, что позволит направлять талые воды на поля, увеличивая урожайность кормовых трав. Благодаря этому проекту минимум в десяти сёлах будет больше развиваться животноводство. Но подача бюджетной заявки в ноябре невозможна, уточнение республиканского бюджета будет в июне, а Министерство водных ресурсов принимает заявки только до 15 марта.

Аким Павлодарской области попросил у сенаторов помощи в решении возникших проблем.