В Актогайском районе задержали браконьера
В регионе проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
При проведении рейда в 04:50 вблизи села Жанатап сотрудники полиции заметили на разливе поймы Иртыша резиновую лодку. Установлено, что 40-летний местный житель решил незаконно порыбачить, используя запрещённую сеть китайского производства. К моменту задержания он успел выловить лещей и буффало.
– У нарушителя изъяли резиновую лодку, сети и рыбу, которую направили на исследование. А в отношении сельчанина составили административный материал за нарушение правил рыболовства, – сообщил начальник административной полиции Актогайского района Куаныш Умаров.
Напоминаем, что во время нереста действуют жесткие ограничения: за нарушение правил рыболовства в период запрета законом предусмотрена строгая административная и уголовная ответственность. Нарушителям грозят крупные штрафы, конфискация лодок, снастей и даже лишение свободы.
Полицейские Прииртышья предупреждают, что рейды на водоёмах проводят круглосуточно. Стражи порядка призывают всех граждан проявить гражданскую сознательность, бережно относиться к флоре и фауне родного края и строго соблюдать природоохранное законодательство.