В Казахстане усилят законодательный барьер от агрессоров

В Казахстане усилят законодательный барьер от агрессоров
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Президент подписал закон о криминализации семейно-бытового насилия. Дополнения коснутся 15 законодательных актов. Корреспондент @Pavlodarnews.kz разбирался, какие изменения ожидают казахстанцев.

Принятый документ стал первым в СНГ по своим новеллам, предусматривающим защиту женщин и несовершеннолетних. Новые нормы ужесточают ответственность за любое проявление насилия, а также призваны укрепить институт семьи и безопасность детей.

Благодаря поправкам в стране криминализируют умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои. За это преступление теперь предусмотрена не административная, а уголовная ответственность. За побои или причинение легкого вреда здоровью виновному грозит штраф до 200 МРП (738 400 тенге) или арест до 50 суток. Это же преступление при наличии отягчающих обстоятельств предусматривает штраф до 1000 МРП либо ограничение или лишение свободы до двух лет. При этом полицейские будут расследовать преступления по факту, а не по заявлению от потерпевших.

За умышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью виновным будет грозить лишение свободы до восьми лет. Ранее обвиняемые могли получить ограничение свободы.

Ещё одно важное изменение – изоляция преступника на 30 дней и наложение запрета на контакт с потерпевшими. 

Существенно ужесточена ответственность за проявление любых форм насилия против детей. Впервые в Казахстане ввели уголовную ответственность за приставание сексуального характера к людям младше 16 лет.

Новый закон предусматривает наиболее суровое наказание – пожизненное лишение свободы – педофилам и убийцам детей. При этом исключены любые альтернативы. 

По принятым поправкам исключается примирение по всем уголовным преступлениям, связанным с насилием в отношении детей.

В Министерстве внутренних дел появится специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием. Вопросы семьи, защиты прав и детей будут разбирать в контакт-центрах. Госорганы обяжут взаимодействовать с такими учреждениями и предоставлять информацию о принятых мерах по итогам рассмотрения обращений казахстанцев. 

Теперь родители будут нести ответственность за детский буллинг. Если травлей занимался ребёнок от 12 до 16 лет – взрослым грозит предупреждение или штраф в 10 МРП (36 920 тенге). 

При этом закон предусматривает использование новых для нашего законодательства форм воздействия. Например, преступники по решению суда получат обязательную психологическую помощь.