Токаев выступил на расширенной коллегии правоохранительных органов

Токаев выступил на расширенной коллегии правоохранительных органов
Фото https://t.me/aqorda_resmi

Глава государства поздравил полицейских с профессиональным праздником и дал оценку их деятельности, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz со ссылкой на @aqorda_resmi.

Первым делом Президент подчеркнул, что служение государству – это почетная и ответственная миссия. Стражи порядка вносят весомый вклад в обеспечение закона и порядка, защиту прав и интересов граждан.

Участие в заседании приняли руководители центральных и местных исполнительных органов, депутаты, эксперты и общественные активисты, курсанты ведомственных академий. Почётными гостями стали иностранные полицейские атташе.

– Сегодня, в условиях нарастающей глобальной неопределенности, укрепление общественной безопасности и неукоснительное соблюдение законности обретает особое значение. В этом направлении достигнуты существенные результаты. С 2019 года количество уголовных правонарушений сократилось почти в два раза. В частности, факты разбоя, грабежей, краж и хулиганства уменьшились в четыре раза, а число убийств – на 30 процентов. На наших улицах стало значительно спокойнее и безопаснее – преступность в общественных местах сократилась на 80 процентов, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Следующая важная задача – борьба с семейно-бытовым насилием, защита женщин и детей. Для ее решения предприняты решительные законодательные и институциональные шаги. Год назад вступил в силу закон, значительно ужесточивший наказание за домашнее насилие. Благодаря принятым поправкам и другим мерам с начала года количество преступлений средней и более высокой тяжести в семейно-бытовой сфере сократилось на треть.

За последние пять лет вдвое снизилось число преступлений, посягающих на права женщин. 

– Наши граждане проявляют нулевую терпимость к жестокости и тирании в семье. Жертвы агрессии и насилия получают необходимую поддержку. В стране разрабатывается специальная программа «Дети Казахстана», в которую войдут все существующие и новые механизмы защиты интересов подрастающего поколения, – рассказал Президент, выступая на коллегии.

Проводится большая комплексная работа по противодействую наркомании и наркобизнесу. Только за этот год удалось ликвидировать 83 нарколаборатории, а количество изъятых из оборота веществ увеличилось на 84 процентов. Ужесточено наказание за производство наркотических средств вплоть до пожизненного заключения. 

– В Казахстане сформирована эффективная система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, которая соответствует передовым международным стандартам. С 2019 года доля теневой экономики в ВВП снизилась с 23 до 16 процентов. Но пока уровень достаточно высокий. Государство поддерживает и защищает ответственных и добропорядочных предпринимателей, – сообщил Глава государства.

По специальному поручению Президента страны Генеральная прокуратура сопровождает сотни инфраструктурных проектов с иностранным участием на общую сумму 34 триллиона тенге. Однако проблема безосновательного уголовного преследования национального бизнеса полностью не решена. Разработан и внесён на рассмотрение Мажилиса проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Новый закон позволит систематизировать государственную политику в этой сфере, расширить круг лиц, подлежащих профилактическому воздействию. 

– Такой закон нужен, его следует принять как можно раньше. Прошу депутатов Парламента завершить работу над законопроектом до конца года, – подчеркнул Токаев.

Президент выразил мнение, что наряду с законодательными изменениями требуются организационные преобразования. Назрела необходимость в создании отдельного подразделения в системе МВД, отвечающего за координацию профилактической работы. 

Оно должно учитывать результаты работы по предупреждению правонарушений. Большинство преступлений совершается выходцами из неблагополучных семей. Именно на них необходимо направить основной фокус профилактической деятельности. Ключевая роль здесь отведут органам социальной защиты и местным властям.