В Павлодаре мужчина убил брата из-за замечания

В Павлодаре мужчина убил брата из-за замечания
Фото Константина Шелкова

Его приговорили к восьми годам колонии, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Уголовное дело по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса РК в отношении павлодарца рассмотрел специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области. 

Согласно материалам дела, в декабре прошлого года между братьями вспыхнула ссора. Старший, используя нецензурную брань, упрекал брата, что тот нигде не работает. В ответ младший, находясь в алкогольном опьянении, схватил кухонный нож и ударил обидчика в грудь. Ранение оказалось смертельным. Были повреждены жизненно важные органы, и потерпевший скончался на месте.

В судебном процессе прокурор просил назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы. Защита настаивала на переквалификации деяния на менее тяжкую статью — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности (ч. 3 ст. 106 УК РК).

Тем не менее, суд пришел к выводу, что вина А. в совершении убийства полностью доказана. В качестве доказательств были приведены показания свидетелей, заключения судебных экспертиз и иные материалы дела.

Учитывая признание вины, раскаяние подсудимого, а также отсутствие судимостей, суд назначил минимальное наказание, предусмотренное по данной статье, — 8 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.