В Павлодаре осужденные показали творчество, которое помогает меняться
В департаменте УИС по Павлодарской области подвели итоги конкурса «Үміт-2026», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как рассказали организаторы, проект направлен на раскрытие творческого потенциала осужденных и их успешную социальную адаптацию. Участники представили изделия ручной работы, выполненные в различных техниках.
Из лучших творческих работ осужденных организовали выставку в Музее воинской славы.
«Творчество – это возможность раскрыть себя, поверить в свои силы и сделать шаг к позитивным изменениям. Также в соответствии со статьями 128 и 129 Уголовно-исполнительного кодекса рассмотрен вопрос о поощрении осужденных, показавших высокие результаты», – информировали в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области.
Часть экспонатов и уникальных изделий, изготовленных заключенными, передали в Музей воинской славы и музей одного из городских детских садов.
Организаторы отмечают, что занятие творчеством помогает формировать у осужденных позитивные жизненные ориентиры и способствует их эффективной ресоциализации в обществе.