В Павлодаре появится новое место для любования Иртышом

В Павлодаре появится новое место для любования Иртышом
Иллюстративное фото Константина Шелкова

В городе рассматривают возможность сохранить старый мост и благоустроить его, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов ознакомился с ходом строительства нового моста, а также техническим состоянием действующего старого моста.

Строительство нового моста реализуют в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данного в октябре 2022 года во время встречи с жителями Павлодарской области. Проект направлен на повышение транспортно-логистического потенциала региона.

В настоящее время движение грузового транспорта по старому мосту ограничено из-за его технического износа. Ранее также рассматривался вариант демонтажа сооружения. Однако расчёты, включённые в проект, показали, что на разбор моста потребуется несколько миллиардов тенге. В связи с этим на повестке дня появился вопрос о его сохранении и дальнейшем использовании в новом формате.

Сейчас проводится специальное обследование, которое позволит определить техническое состояние моста. Основная часть работ выполняют под водой. Специалисты проверяют опоры и конструкции сооружения, расположенные в воде.

Как сообщил исполняющий обязанности директора Павлодарского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Алексей Логвиненко, результаты обследования позволят определить, какие ремонтные работы необходимы старому мосту и возможно ли его дальнейшее техническое использование.

– Техническое заключение планируется получить к середине или к концу сентября. Если будет принято решение сохранить мост, для его адаптации под пешеходную зону будет разработан специальный проект. Предусматриваем облегчение существующего пролётного строения моста, снижение нагрузки на опоры и выполнение других необходимых технических работ, – сказал он.

Согласно предварительной концепции, на территории старого моста могут разместить парковку, прогулочные и велосипедные зоны, а также фуд-корты. В случае реализации проекта здесь появится новое общественное пространство, где жители и гости города смогут любоваться видом на Иртыш и комфортно проводить свободное время.

– Основная цель – создать условия, чтобы люди могли приезжать сюда на автомобиле или приходить пешком, любоваться Иртышом и комфортно проводить время. В перспективе это пространство может соединиться с нашей набережной и стать её продолжением, – добавил Алексей Логвиненко.

Аким области Асаин Байханов подчеркнул, что наряду с благоустройством моста особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности. При организации пешеходной зоны должны быть предусмотрены ограждения и соответствующие системы безопасности.

Кроме того, на новом мосту планируют установить архитектурную подсветку. Проект согласован с акиматом. Благодаря этому сооружение может стать одной из новых достопримечательностей города и использоваться в качестве фотозоны.

– Я думаю, это будет хорошее место: люди смогут приходить сюда, фотографироваться и гулять. Единственный вопрос – сейчас необходимо продумать, как организовать пространство вокруг моста, чтобы люди могли наслаждаться хорошим видом на Иртыш, – сказал Асаин Байханов.

После открытия движения по новому мосту в 2027 году планируется перейти к работам на старом сооружении. Конкретные сроки благоустройства территории станут известны после принятия всех необходимых технических и проектных решений.

Пока предложенный вариант рассматривается в качестве эскизной концепции. После принятия окончательного решения будет разработан полноценный проект, в котором также учтут потребности и предложения жителей города.