В Павлодаре расширят границы одного из микрорайонов

В Павлодаре расширят границы одного из микрорайонов
Фото Константина Шелкова

Развить территорию планируют за счет изъятия дачных участков, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

На сессии городского маслихата руководитель отдела земельных отношений Руслан Даутбаев представил планы строительства многоквартирного жилого комплекса, трамвайных путей и «Комфортной школы» в микрорайоне Достык. 

– Развивать Павлодар предполагаем в южном направлении за счет изъятия дачных участков под строительство многоэтажных комплексов с объектами соцкультбыта. Сейчас для строительства микрорайона мы согласовали два земельных участка стоимостью чуть более четырех миллионов тенге, – рассказал Руслан Даутбаев. 

Также депутат добавил, что согласно проекту детальной планировки в Достыке планируют построить трамвайные пути. С 13 собственниками согласована продажа участков на 23,5 миллиона тенге. 

В соответствии с постановлением Правительства в Павлодаре запланировано строительство пяти школ. Одна из них – «Комфортная школа» на 1200 мест в Усольском микрорайоне.

– В этом районе наблюдается дефицит учебных мест – около 1300 не хватает. Заказчиком проекта выступает «Samruk-Kazyna Construction», который обеспечивает бюджет и подрядчиков, а городские власти – земельные участки и кадры, – пояснили в маслихате. 

Школу планируют построить в границах улиц Кудайбердиева, Абая и Рылеева. С одним из собственников уже достигнуто письменное соглашение на сумму 269,2 миллиона тенге.