В Павлодарской области расширили посевы зерновых и масличных культур

В Павлодарской области расширили посевы зерновых и масличных культур
Иллюстративное фото Константина Шелкова

В этом году общая посевная площадь составит 1,7 миллиона гектаров, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области. Асаин Байханов встретился с сельхозтоваропроизводителями региона, обсудил с ними подготовку и проведение весенне-полевых работ. В области продолжают наращивать объёмы сельскохозяйственного производства, работы по диверсификации структуры посевных площадей и развитию глубокой переработки продукции.

– Весенне-полевые работы – это основа будущего урожая и продовольственной безопасности региона. Каждый день подготовки имеет критическое значение, поэтому мы должны обеспечить максимальную готовность техники, семян и удобрений, – подчеркнул аким области.

Активная фаза подготовки к весенне-полевым работам начнётся в апреле. Обеспеченность семенами составляет 100%, под урожай 2026 года засыпано 171 тысяча тонн семян.

В этом году запланировано внесение 159 тысячи тонн минеральных удобрений. Потребность в удешевленном дизельном топливе составляет 27,3 тысячи тонн, что соответствует уровню прошлого года. Уже поступили 757 заявок от сельхозформирований. Готовность сельскохозяйственной техники на сегодня достигает 92%.

По программе «Кең дала» несколько аграриев региона получили льготные кредиты на сумму 7,6 миллиарда тенге, что на 36% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, полностью погашена задолженность по субсидиям перед сельхозтоваропроизводителями в размере 8,7 миллиарда тенге. Средства направили на поддержку семеноводства, доставку воды, приобретение минеральных удобрений, гербицидов, а также производство приоритетных культур, что позволит обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ.

Подводя итоги встречи, аким области поручил обеспечить своевременное завершение всех подготовительных мероприятий, усилить контроль за эффективным использованием бюджетных средств и не допустить срывов в проведении весенне-полевых работ.

Фото Валерия Бугаева