В Павлодарской области снизилось число домашних агрессоров
Показателями двух последних лет поделились в департаменте полиции, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
По информации начальника управления общественной безопасности Азамата Куркебаева, в прошлом году по сравнению с 2024-м в сфере быта число таких преступлений, как побои, нанесение лёгкого вреда здоровью, причинение средней степени тяжести здоровью уменьшилось со 144 до 133 фактов.
Одной из причин семейно-бытового насилия стражи порядка считают употребление спиртного.
– Как показывает анализ, 60 преступлений произошли в ходе распития алкогольных напитков и внезапно возникшей ссоры на почве ревности и социальной неудовлетворенности, – сообщил Азамат Куркебаев. – Большую их часть совершили безработные, четыре преступления – ранее судимые.
Как защита от домашнего агрессора применяется защитное предписание. Оно устанавливает временные запреты на общение, посещение жертвы, а также обязывает агрессора покинуть общее место проживания обычно на 30 суток. Такой документ в прошлом году выдали 294 бытовым абьюзерам.
Жертвам бытового насилия окажут помощь в кризисном центре отдела занятости и социальных программ Павлодара, общественном фонде «Дом мамы», частном фонде «Қорғау Астана», а также в центре поддержки семьи.