Жители Аксу отметили тройной праздник

Жители Аксу отметили тройной праздник
Иллюстративное фото Константина Шелкова

В День города и День металлурга здесь отпраздновали и 30-летие компании «Казхром», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Почти каждая семья в Аксу имеет отношение к заводу ферросплавов, где трудятся более семи тысяч человек. Это 30 лет достижений, преемственности и настоящих человеческих историй. 

Поздравляя горожан, аким области подчеркнул, что Аксу — это не просто индустриальный город. Это дом для тысяч сильных, трудолюбивых и преданных своему делу людей. Благодаря их труду и стойкости город продолжает расти и развиваться.

– Несмотря на юный возраст, благодаря самоотверженному труду жителей Аксу с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее. Совсем недавно мы вместе преодолели последствия урагана, проявив сплочённость, терпение и взаимопомощь. Это ещё раз доказало: сила Аксу – в его людях. Вы – настоящее богатство этого города, – сказал глава региона.

В честь праздника за преданность профессии, вклад в развитие города и металлургической отрасли Асаин Байханов вручил государственные награды от имени Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Орден «Еңбек Даңқы» III степени получила Лариса Архипова – контролер в производстве черных металлов АЗФ АО «ТНК «Казхром». Медалью «Ерен еңбегі үшін» отмечен Куаныш Сатыбалдинов – плавильщик ферросплавов АЗФ АО «ТНК «Казхром». Также горожане получили знаки «За заслуги перед областью» и Почётные грамоты акима Павлодарской области.

На площади прошёл большой праздничный концерт с участием легендарного ансамбля «Дос-Мукасан» и звёзд казахстанской эстрады Дильназ Ахмадиевой и Мираса Жугунусова. Завершился вечер салютом.

Фото Валерия Бугаева