Аукционный дом Acker выставил лот с уникальной бутылкой вина
Ограниченный объём производства делает его чрезвычайно редким и востребованным среди ценителей, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz со ссылкой на МИР24.
Уникальная бутылка вина урожая 1945 года была продана на аукционе за рекордную сумму, достигнув 812 тысяч долларов. Этот результат превзошел предыдущее достижение 2018 года, когда подобная бутылка вина была продана за 558 тысяч долларов.
Вино 1945 года обладает исключительной исторической и коллекционной ценностью. Этот год стал последним для сбора урожая со старейших виноградных лоз хозяйства, переживших нашествие филлоксеры, обе мировые войны и почти столетнюю историю Бургундии. Эксперты подчеркивают, что виноград, выращенный на «дофиллоксерных» лозах, наделяет напиток неповторимой глубиной и многогранностью вкуса.
Джон Капон, председатель аукционного дома Acker, выразил своё восхищение этим вином. Он рассказал, что лично имел возможность попробовать его трижды и считает это вино непревзойденным среди всех, что ему доводилось дегустировать. Об этом сообщает американское новостное агентство UPI.