«Без крыши не оставим»: Премьер-министр Казахстана – о последствиях паводков

«Без крыши не оставим»: Премьер-министр Казахстана – о последствиях паводков

В девяти областях объявили режим ЧС местного масштаба, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Актюбинской области прошло заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий стихии под председательством премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова с участием руководителей региональных штабов. 

– В стране сохраняется сложная паводковая обстановка. В Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях, Улытау объявили режим ЧС местного масштаба. Всего с начала паводков из зон подтопления эвакуировали свыше 19 тысяч человек, – сообщили на заседании.

Премьер-министр поручил уделить особое внимание качеству подлежащего восстановлению жилья и инфраструктуры.

– По поручению Главы государства все подтопленные дома будут восстановлены вне зависимости от того, есть на них документы или нет. На юридические формальности внимание обращать не будем. Государство никого не оставит без крыши над головой. Крупный, средний бизнес, а также мелкие компании и просто неравнодушные граждане не остались в стороне. Собраны внушительные суммы, которые в дополнение к средствам из бюджета будут направлены на восстановление жилищ, выплату компенсаций за утраченное имущество и скот. Уверен, что никто из подрядчиков не планирует делать на этом бизнес, и все средства будут расходованы строго целевым способом, – подчеркнул руководитель штаба.

Олжас Бектенов от лица Правительства поблагодарил строительные и дорожные компании, которые во всех регионах по просьбам акиматов быстро и безвозмездно выделили для борьбы с паводками необходимую технику и материалы.

В северных, восточных и центральных регионах страны снег всё ещё покрывает более 65 процентов территории. С учетом прогнозируемого снеготаяния в паводкоопасных областях усилили меры, подготовили силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Министр финансов Мади Такиев доложил, что по поручению Главы государства все пострадавшие от стихии индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса получат отсрочку по кредитам с учетом поданного ими заявления. Дополнительно Министерство финансов отсрочит сдачу налоговой отчетности и уплату налогов для субъектов бизнеса, пострадавших от паводков.

Отдельное внимание на заседании уделили вопросу фермеров и владельцев сельскохозяйственных животных. Свыше 33 тысяч животных удалось отогнать на безопасное расстояние. Но есть случаи падежа. Министерство сельского хозяйства решает вопрос возмещения ущерба. Правительство дополнительно даст отсрочку фермерам и владельцам скота по выплатам кредитов и лизинговых обязательств. В случае задержки выплат штрафы им начислять не будут.

Фото пресс-службы республиканского штаба