Стали известны размеры зарплат футболистов «Аксу»

Стали известны размеры зарплат футболистов «Аксу»
Фото Валерия Бугаева

В клубе не соблюдали лимит, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области провели внешний анализ коррупционных рисков в сфере спорта. С предварительными результатами ознакомил первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Медет Амралинов. По его данным, специалисты выявили 15 рисков.

– Анализ показал наличие рисков с нерациональным использованием бюджетных средств при финансировании отдельных профессиональных клубов и при аренде спортивных объектов. Были и другие нарушения, связанные с проведение фиктивных учебных сборов, присвоением спортивных разрядов, трудоустройством по поддельным дипломам, – перечислил на площадке региональной службы коммуникации руководитель областного Антикора.

Есть вопросы по финансированию и к футбольному клубу «Аксу». Там завершен аудит, специалисты обсуждают вынесение процессуального решения. 

– Риски выявлены по выплатам заработных плат. В свое время был введен лимит для зарплат футболистам – не более двух миллионов тенге. Но, несмотря на это, есть факты, когда футболисты получали более высокую зарплату, – сказал Медет Амралинов.

Чтобы в возрождённом «Иртыше» не повторилась ситуация 2020 года, когда из-за долгов прославленный клуб снялся с чемпионата страны, Антикор рекомендовал областному управлению физической культуры и спорта усилить контроль за исполнением государственного соцзаказа по финансированию футбольного клуба.

Напомним, внешний анализ коррупционных рисков в деятельности регионального управления физической культуры и спорта начался 15 декабря 2023 года. Павлодарцы могли внести свои предложения и замечания.