Феномен Торайгыра: почему павлодарцы едут зимой на озеро и при чём тут космос
Это модно, невероятно красиво и даже напоминает Байкал, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Озеро Торайгыр становится популярным среди туристов не только в разгар туристического сезона, но и зимой. Любители коньков и свежего воздуха среди скал и реликтовой ольховой рощи с нетерпением ждут, когда лёд станет безопасным.
Гид-проводник по Баянаулу Оксана Иванченко объясняет феномен озера:
– Когда озеро прозрачное, очень чётко видны сказочные трещины. В отличие от других водоёмов оно застывает ровным льдом. Особую изюминку добавляют острова: летом туда практически невозможно попасть, а зимой можно пройтись пешком и рассмотреть причудливые скалы вблизи. Озеро зимой издаёт завораживающий треск – это неповторимое ощущение, – говорит Оксана Иванченко.

Рядом с уникальным водоёмом находится родник Аулие булак, который считается целебным и волшебным. На берегу расположена единственная в мире реликтовая ольховая роща.
– Людям очень нравится кататься по озеру: горы расположены совсем близко, и получаются атмосферные фотографии. Здесь можно совместить приятное с полезным – отдых становится разнообразным. Перед Торайгыром есть небольшие горы, где можно прогуляться. В других местах зимой это небезопасно: трещины заметает снегом. А здесь на берегу скалы позволяют спокойно гулять, – отметила гид.
Зимой Торайгыр превращается в самый большой каток Павлодарской области. Туристические агентства предлагают коньки напрокат, и, как признаётся Оксана Иванченко, «устоять невозможно – хоть раз да прокатишься, если умеешь держаться на льду».
На берегу озера есть живописная смотровая площадка с камнем-кольцом, откуда открывается панорама на гладь Торайгыра. Озеро названо в честь знаменитого поэта и писателя Султанмахмута Торайгырова. По величине оно занимает третье место среди четырёх озёр Баянаула, глубина – 6-7 метров.

К озеру ведёт удобный заезд, а горы, расположенные так близко, что кажется – до них можно дотянуться рукой, создают величественный пейзаж. На берегу находится археологический памятник – Курган с усами и мавзолей Султанмахнута Торайгырова. Здесь археологи находили посуду и остатки печей древних людей, подтверждающие, что первые поселенцы плавили бронзу и золото.
– Когда лёд становится прозрачным, под ним рождается целая вселенная. В толще воды застывают пузырьки – словно ожерелье из хрустальных бусин или россыпь жемчуга, спрятанного в глубине. А если положить телефон прямо на ледяное зеркало и сделать снимок, кадр превращается в космическую фантазию: кажется, будто смотришь не в озеро, а в бескрайний космос, где звёзды и галактики рассыпаны под ногами, – делится эмоциями Оксана Иванченко.

Торайгыр привлекает и спортсменов. В сентябре прошлого года здесь прошёл KempirTas Challenge beta 1.0: любители плавания и бега преодолели дистанцию в 750 метров, наслаждаясь красотой озера и знакомясь с ним изнутри.