Мир музеев: от красной звезды до золотого орла

Мир музеев: от красной звезды до золотого орла
Фото Константина Шелкова

Музей полицейского департамента Павлодарской области – место, где можно окунуться в прошлое и узнать больше о том, как формировались органы внутренних дел города от времен НКВД до современного департамента полиции, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

Экспозиция начинается с архивных фотографий периода становления народной милиции в Павлодаре. Имеется большое количество фотоснимков, документов, свидетельствующих о развитии правоохранительных органов и их роли в обществе.

Под стеклом – коллекция холодных и огнестрельных трофеев, свидетельствующих о том, что сотрудники внутренних дел преданно выполняли служебные обязанности.

Гордость экспозиции – 144-летний пистолет системы «Смит-энд-Вессон». Большой интерес вызывают самоделки: мечи, стилеты, ножи, изъятые у преступников сотрудниками правоохранительных органов.

Неотъемлемой частью музейной экспозиции являются аппаратура слежения и средства коммуникации, используемые сотрудниками разных эпох. Высокотехнологичные средства наблюдения и средства коммуникации нашего времени кажутся чудом в сравнении с теми агрегатами, что использовались милиционерами прошлого. Здесь можно увидеть первые радиоприемники, рации, радары и другие средства, которые использовались для раскрытия преступлений и поддержания общественного порядка.

Интересным разделом музея можно считать коллекцию кителей милиционеров разных лет. Каждый китель является своего рода экскурсом в историю полицейской формы, отражая культурные и политические тенденции каждой эпохи.

В 1943 году для личного состава милиции ввели новую форму одежды и знаки различия – погоны. В 1947 году произошло ещё одно изменение формы одежды Министерства внутренних дел. Изменили покрой и цвет обмундирования для личного состава милиции. Поле погон стало красного цвета с голубым кантом, приборный цвет кантов мундиров – красным. В музее хранится китель рядового и младшего командующего состава милиции с головным убором – кубанкой. Милицейская форма высшего командного состава и парадная полицейских занимает свою нишу в коллекции.

Все экспонаты создают особую атмосферу важности и сложности задач, стоящих перед полицейскими, и дают почувствовать уважение и признательность к их службе. Музей полицейского департамента Павлодарской области – хранилище истории и память о прошлых и современных героях органов правопорядка.