Футболисты «Иртыша» не смогли переиграть главного конкурента

Фото ФК «Иртыш»

Лидерство во Второй лиге осталось за молодежью карагандинского «Шахтера», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Зрителей перед матчем разогревал Серик Мусалимов, который исполнил песню, ставшую гимном «Иртыша».

Однако сами хозяева поля оказались недостаточно заряжены. Да, «Иртыш» попытался решить вопрос как можно скорее. Но опасных моментов возникало, мягко говоря, немного. Главный тренер команды Николай Гавриш предложил любопытную расстановку. В середине поля игроки «Иртыша» образовали ромб, в основании которого играл Жаслан Каиркенов, на флангах – Айхан Ержанов и Амир Муралинов, а на вершине – Изат Кулжанов. Но последние трое не оправдали надежд ни тренера, ни болельщиков. В итоге все эти игроки были заменены во втором тайме.

Игра павлодарцев в очередной раз не клеилась. Все атакующие действия хозяев заканчивались на подступах к штрафной, не имея продолжения. К середине тайма карагандинцы осмелели, и гол в ворота хозяев получился и логичным, и красивым: Алмас Тюлюбай головой замкнул навес с углового.

«Иртыш» неспешно пытался нащупать свою игру. Хорошо смотрелся молодой форвард команды Александр Бовкун. Нападающий своим дриблингом раз за разом оставлял не у дел оборонцев гостей. Он же «посадил» Данила Блохина на горчичник, а вскоре заставил того сфолить еще раз. Судья удалил защитника «Шахтера М» с поля. Лишь к концу тайма павлодарцы смогли сравнять счет. Это сделал Бахтияр Толеуов. Центрбек «Иртыша» головой отправил мяч в дальний угол ворот гостей, замкнув навес со штрафного.

Во второй половине встречи ожидаемого болельщиками усиления игры от «Иртыша» не последовало. Вышедший на замену ветеран Руслан Есимов резво принялся за свое бомбардирское дело, но его атакующий пыл спустя несколько минут погас: молодые карагандинцы умело вели контригру, взяв мяч под свой контроль. Очередной хороший матч провел вратарь павлодарцев Канат Баязит, который не раз спасал своих партнеров.

Все это происходило тогда, когда «Иртышу» как воздух нужен был гол. Только в концовке матча павлодарцы встрепенулись, имели несколько моментов. Стопроцентный шанс забить был у Мейрамбека Еренгаипа, но тот после ошибки вратаря карагандинцев не смог переиграть Алмаса Тюлюбая, оставшегося на линии ворот. В итоге – 1:1. Карагандинцы в меньшинстве отстояли важный турнирный балл.

Трехочковый отрыв «Шахтера М» от «Иртыша» сохраняется.