Казахстанский воин вернётся на Родину спустя 80 лет

Павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы» помог установить связь с родственниками воина, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz
В Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации состоялась торжественная передача останков казахстанца, павшего в годы Великой Отечественной войны.
Как прокомментировал руководитель павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, останки бойца Оразгали Белюбаева обнаружили осенью прошлого года в Новгородской области российские поисковые отряды «Медведь» и «Находка».
– Поисковики нашли солдатский медальон, в котором сохранился бланк с личными данными. Благодаря этому удалось установить имя героя, это уроженец Семипалатинской области Оразгали Белюбаев, 1908 года рождения. До сегодняшнего дня он числился пропавшим без вести. По сведениям поисковиков, он погиб в августе 1943 года при освобождении города Старая Русса.
Казахстанские поисковые отряды «Майдан жолы» и «Ерлік-Даңқ» помогли установить связь с родственниками воина. В ближайшее время останки Оразгали Белюбаева доставят на родную землю, где его захоронят с воинскими почестями. Во время церемонии в посольстве был совершен обряд жаназа.
Посол Казахстана в России Даурен Абаев, выступая на мероприятии, выразил глубокую признательность поисковикам за их благородный труд.
– Память о тех днях объединяет наши народы, напоминая о силе единства и солидарности перед лицом любых испытаний. И сегодня Казахстан остаётся верен принципам мира, добрососедства и уважения к исторической правде! — подчеркнул он.
Заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко также поблагодарил казахстанских поисковиков, которые с 1989 года принимают участие в Вахтах Памяти в регионе.
– Их труд — это более сотни имён, возвращённых родным и близким. Мы всегда помним великие страницы совместной истории и общую Победу, — сказал он.
Командиры поисковых отрядов Александр Морзунов («Находка») и Игорь Тума («Медведь») рассказали о трудностях своей миссии и особом волнении, которое испытывают при установлении личности бойца.
– Когда удаётся установить личность, он возвращается из небытия, у него снова появляются дом, семья, Родина. Это самое важное в нашей работе, — считает Александр Морзунов.
История возвращения Оразгали Белюбаева — это дань памяти и знак глубокого уважения к тем, кто отдал жизнь за свободу и мир. Совместная работа казахстанских и российских поисковиков продолжается.