Когда павлодарские школы начнут принимать детей в первый класс

Когда павлодарские школы начнут принимать детей в первый класс
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Подать заявления родители могут в электронном формате через портал eGov, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Документы будущих первоклашек общеобразовательные школы Павлодара начнут принимать 1 апреля и завершат 31 августа. 

В приоритете по-прежнему остаются классы с государственным языком обучения. Ежегодно число казахоязычных обучающихся растет в среднем на 1500 человек. 

Всего в прошлом учебном году было 5500 первоклашек.

Согласно Типовым правилам приема на обучение в первый класс, в школы принимают независимо от уровня подготовки. Ребенку должно исполниться шесть лет в этом календарном году. В числе других условий – проживание в районе школы.

Принцип три к одному соблюдается и в этом году, то есть школы принимают троих детей, проживающих в районе учебного заведения, затем одного – вне территории своего обслуживания.

В перечень необходимых для зачисления документов входят всего три: паспорт здоровья ребенка (форма 026/у-3), прививочный паспорт (форма 063/у), цифровая фотография размером 3х4.

При приеме детей в первый класс школа не проводит экзамены и тестирование. Для удобства родителей во всех учебных заведениях действуют уголки самообслуживания с доступом к интернету, функционируют сall-центры по вопросам приема детей. В отделе образования дополнительную информацию можно получить по телефону 30-14-91.