Когда в Павлодарской области запустят фонтаны

Когда в Павлодарской области запустят фонтаны
Фото Константина Шелкова

В региональном центре их могут включить раньше, чем в других городах, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

К 1 мая в Павлодаре, Аксу и Экибастузе заработают фонтаны. Всего по области их 28. Осталось дождаться стабильно теплой погоды. Об этом рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций.

По данным заместителя акима Павлодара Ануарбека Аманова, пять фонтанов реконструируют при выделении бюджета.

– Почти все фонтаны готовы. Заменили насосы и электрооборудование. Осталось отремонтировать фонтаны в сквере Айналайын, на Химгородках, на Ломова – Сатпаева, в парке Воинской славы и в сквере по улице Олжабай батыра. Больше всего средств уйдет на фонтан на Химгородках, там нужно полностью менять чашу и обновлять насосы, – пояснил спикер. – Возможно, подключим раньше – в конце апреля.

В Экибастузе всего четыре фонтана. Средства на ремонт есть, их потратят на замену насосного и электрического оборудования.

В Аксу также четыре фонтана, три из них в рабочем состоянии.

На один фонтан разрабатываем проектно-сметную документацию. При финансировании мы его отремонтируем, – заявил заместитель акима Аксу Марат Зенов.

Напомним, по поручению Главы государства в регионе разработали план «Таза Қазақстан. Көркем қала мен аудан». Мероприятия в экологический месячник будут проходить по определенной тематике, они разделены на каждую неделю. В первых числах апреля коммунальщики очищали дворы, улицы, колодцы, красили знаки. Во вторую неделю месяца специалисты благоустроят парки и скверы. В планах посадить деревья и ликвидировать свалки.