Лучших юных знатоков ПДД определили в Павлодарской области
Конкурсанты продемонстрировали знания правил дорожного движения и практические навыки безопасного поведения на дорогах, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В областном Дворце школьников имени Катаева состоялся областной этап конкурса «Юный инспектор дорожного движения».
В соревнованиях приняли участие свыше ста школьников из 12 районов и трех городов области. Конкурс направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Слет юных инспекторов не только помог участникам продемонстрировать свои знания и навыки, но и стал важной площадкой для формирования культуры безопасности на дорогах.
По словам руководителя отдела по защите прав детей и инклюзивного образования управления образования Павлодарской области Жибек Айтмухамбетовой, конкурс включает как теоретические, так и практические задания.
– В теоретической части дети демонстрируют знание правил дорожного движения и дорожных знаков. В практической показывают, как применяют эти знания в различных ситуациях, в том числе при вождении велосипеда и самоката, – рассказала Жибек Айтмухамбетова.
Она также подчеркнула, что интерес школьников к движению «Юный инспектор дорожного движения» ежегодно растёт.

На важности этого конкурса акцентировал внимание заместитель начальника отдела полиции Успенского района Арман Ашренов.
– Конкурс направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В школах действуют отряды юных инспекторов движения, которые проводят беседы и объясняют правила дорожного движения на доступном языке своим сверстникам, – сообщил он.
Он также подчеркнул, что случаи травматизма среди детей из-за незнания правил дорожного движения фиксируются ежегодно, поэтому профилактика остаётся ключевым направлением работы стражей порядка. Инспекторы читают лекции в школах, объясняют, как правильно переходить дорогу, где можно ездить на велосипеде и самокате.
В конкурсе «Юный инспектор дорожного движения» предусмотрели семь этапов: «Знатоки ПДД», «Юный санитар», «Веловождение», «Юный регулировщик», «Турнир эрудитов», «Фигурное вождение велосипеда», а также агитационные выступления команд. Отдельные испытания проходят как в командном, так и в индивидуальном формате.

Участники подчеркивают, что подготовка к областному этапу требует серьёзной работы. Так, ученица из Иртышского района Жансая Дуйсенбаева рассказала, как ее команда готовилась к финалу.
– Мы готовились около двух недель. Работали над скоростью и точностью движений. Надеемся получить незабываемый опыт и одержать победу, – рассказала она.
Школьник из Аксу Дидар Ислям обратил внимание, что участие в движении юных дорожных инспекторов помогает не только изучать ПДД, но и осваивать жизненно важные навыки.
– Наши ребята объясняют младшеклассникам, как правильно переходить дорогу и пользоваться самокатами и велосипедами. Также изучаем навыки первой помощи, например, сердечно-лёгочную реанимацию, – рассказал он.
В итоге на областном этапе конкурса «Юный инспектор дорожного движения» победила команда школы имени М.Кабылбекова города Аксу. Второе место занял юных инспекторов Черноярской школы Павлодарского района и третье команда средней общеобразовательной школы имени К.Бекхожина города Павлодара.

Лучшие команды представят область на республиканском этапе, который состоится в конце лета в Костанае.
Организаторы мероприятия – управление образования Павлодарской области, департамент полиции области и Общество Красного Полумесяца Казахстана.