Не нужно ехать в Алматы: павлодарцам смогут вернуть зрение дома

Не нужно ехать в Алматы: павлодарцам смогут вернуть зрение дома
Фото Ольги Бугаевой

Сложной операции обучили хирургов областной больницы имени Султанова, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как восстановить сетчатку глаза при макулярных разрывах, показал заведующий первого отделения Казахского НИИ глазных болезней Лукпан Оразбеков. Алматинский специалист провёл двухдневный мастер-класс в павлодарской областной больнице.

– Макулярный разрыв – это повреждение сетчатки глаза, которое может возникнуть из-за старения или травмы. Симптомы могут включать проблемы с центральным зрением, снижение его качества. Это заболевание диагностируют у 1-3 процентов людей старше 50 лет, и обычно оно развивается постепенно. Точные причины макулярных разрывов неизвестны, – объяснил Лукпан Оразбеков.

Операции на сетчатке врачи относят к одним из наиболее сложных. При макулярных разрывах процедура занимает от 30 минут до часа, её проводят два хирурга. 

– Когда в зоне сетчатки образуется разрыв, пациент теряет зрение. Диаметр разрыва очень большой, а нервная ткань не имеет свойства регенерироваться, и офтальмохирурги проводят пластику в зоне разрыва, за счет чего достигается его закрытие, – уточнил Лукпан Оразбеков.

За два дня в Павлодаре прооперировали шестерых пациентов. По словам одного из них, Алексея Полякова, проблем со зрением у него раньше не было. Но после длительного перелёта внезапно пропало зрение на левом глазу. Врачи диагностировали макулярный разрыв и успешно прооперировали павлодарца. Специалисты областной больницы считают, что зрение у Алексея полностью восстановится.

У пациентки Людмилы Грошевой также в один день пропало зрение, но на правом глазу. Во время мастер-класса её прооперировали бесплатно. Павлодарка сообщила, что процедура была безболезненная.

С макулярными разрывами ранее работали только в Алматы и в столице. После мастер-класса подобные операции смогут проводить в Павлодаре. Такая процедура стоит около миллиона тенге, но её можно пройти бесплатно по ОСМС.

Фото Ольги Бугаевой