Павлодарец помог сборной Казахстана добыть «бронзу» Параазиады

Турнир проходил в китайском Ханчжоу, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Павлодарец Серик Солтанов и его коллега – карагандинец Алимжан Аяпов – в составе мужской шахматной команды принесли Казахстану бронзовую медаль. Спортсмены уступили второе место филиппинцам и первое – индонезийцам. Бронзовая награда стала для национальной сборной восемнадцатой по счету на IV Азиатских Параиграх.

Напомним, в турнире участвовали около четырёх тысяч спортсменов из 43 азиатских стран. В казахстанскую сборную входили четыре жителя Павлодарской области: Талгат Эрекеев, Серик Солтанов, Станислав Молчалкин и Александр Медведев.

Казахстан завершил Игры на 11 месте в командном зачете. По сравнению с турниром 2018 года страна поднялась на две позиции. В этом году отечественные спортсмены принесли восемь золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую медаль. Также они установили несколько рекордов.

По данным Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, в парапауэрлифтинге Давид Дегтярев завоевал первую золотую медаль в весовой категории до 54 кг и побил рекорд Азии и Азиатских параигр, подняв 186 килограммов.  В паралегкой атлетике Дастан Мукашбеков стал победителем в толкании ядра. Его результат – 15,74 метра.  В параплавании Нурдаулет Жумагали преодолел сто метров брасом за 1:05.92 секунды. Ему досталось «золото», как и на дистанции 200 метров в комплексном плавании. Ещё один казахстанец – Диас Кенжебек – в комплексном плавании добыл «золото» на ста метрах. Он побил рекорд Азии и Азиатских Параигр.