Секреты профессии: хендлер

Секреты профессии: хендлер

Корреспондент @Pavlodarnews.kz побеседовал с профессиональным кинологом, который готовит собак к выставкам и показательным дог-шоу.

Как рассказала Анель Моторина, в ее задачу как хендлера входит правильно показать собаку в ринге, её достоинства, скрыть некоторые нюансы, которые могут оказаться дефектом либо не относятся к стандарту породы.

При этом нельзя сказать, что девушка каким-то ловким движением обходит профессионализм эксперта, и тот ничего не видит. У каждой породы собак свой стандарт, который хорошо известен специалисту, а хендлер со своей стороны старается, чтобы именно эта собака понравилась жюри.

Замершего в стойке питомца жюри осматривает со всех сторон: ровный ли у собаки окрас, линия верха, какая расстановка лап, насколько крепкие связки, как держит и как несет она хвост, соответствует ли стандарту цвет глаз и так далее. Смотрят на пластику животного во время бега.

– Иногда я сама должна максимально разогнаться, чтобы достойно показать движение собаки, – улыбается Анель.

Собеседница отмечает, что ее опыта достаточно, чтобы работать с собаками любой породы.

– Естественно, сначала разговариваю с людьми, что они хотят от животного: просто один раз сходить на выставку либо планируют дальше строить выставочную карьеру для своей собаки, – рассказывает девушка. – Интересуюсь, могут ли хозяева выставлять своих питомцев сами. Если у них есть желание, я могу рассказать и показать, как им выставлять свою собаку.

Но не у всех хозяев получается, есть и стеснительные люди, и тогда за дело берется профессиональный кинолог.

– Первая тренировка проходит как знакомство. Я узнаю, что собака любит делать, на что у нее мотивация: на пищу, на похвалу или на игрушку. На первых порах по требованию безопасности песик в наморднике, – сообщает Анель. – Выясняю характер собаки, ее поведение при чужих людях. Если она агрессивна, работаю, чтобы избавить ее от агрессии. Занимаюсь, хожу с ней по городу, приучаю подпускать к себе чужих людям, давать себя гладить, трогать. Агрессия в сторону других собак, а равно эксперта категорически запрещена – за это немедленная дисквалификация. Если животное чересчур возбуждённое, тянется к людям, учу его свою энергию держать при себе, чтобы оно не переиграло. Слишком яркие эмоции могут помешать показу в ринге.

По словам эксперта, собака должна понимать, что она находится в ринге, что сейчас она будет двигаться, стоять в стойке, показывать зубы. Всему этому ее учат.

– У каждого питомца специфический, индивидуальный характер. Девочки более спокойные, смирные, но и больше заинтересованы в работе. Любят покрасоваться, показать себя, – говорит Анель. – К мальчику часто нужно найти ключик, чтобы с ним начать работать, поскольку они своенравные, характерные, упрямые.

В среднем на обучение уходит около месяца, если собака агрессивная. Если спокойная, лояльная – 2-3 недели до выставки вполне хватит.

Случается, правда, и конфликт интересов, когда хендлер на одном соревновании ведет несколько подопечных.

– Я предупреждаю об этом хозяев заранее, и мы договариваемся – выводят ли они питомца сами, или это делаю я. Бывают случаи, когда хозяева не могут вывести свою собаку в ринг по неопытности. Она начинает играть, прыгать, садится, когда нужно встать в стойку, лезет на руки, – улыбается Анель. – Собака – разумное существо, понимает, что когда она приходит ко мне на занятия, мы с ней работаем, и когда выходим на ринг, там тоже не игра. Поэтому и отношение у питомцев ко мне соответствующее.

Между тем, участие хендлера никому не гарантирует победу.

– Я объясняю, что первое место одно, а участников много. То есть если сегодня чемпионом стала одна, то в другой день на других соревнованиях ею станет другая собака. Все зависит от экспертов, у каждого своё мнение.

Анель Моторина дает совет начинающим хендлерам: читать литературу по анатомии собак, об экстерьере собак разных пород, видах выставок, какие титулы можно взять.

– На первых порах хорошо бы найти наставника, готового поделиться знаниями. Нужно смотреть видеоролики, присутствовать на выставках, наблюдать за работой других хэндлеров, экспертов. Набираться опыта во время тренировок.

Что касается личностных характеристик, то, по мнению собеседницы, нужна коммуникабельность, потому что кинолог работает не только с собаками, но с людьми. Важна честность – указывать на решаемые недостатки питомца. Случается, что хозяева при этом обижаются, это нужно уметь воспринимать спокойно, и тактично донести информацию. Нужно уметь объяснить хозяину, как ему работать с собакой в том случае, если хозяин захотел сам выставлять ее. Для хендлера главное – целеустремлённость, доброта и любовь к собакам, и тогда у него и подопечных все получится.

Константин Шелков
Фото автора