Павлодарец завоевал первую награду Казахстана в велогонке в Японии

Фото procyclingstats.com

Турнир длился три дня, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Воспитанник павлодарской школы высшего спортивного мастерства Андрей Зейц стал победителем многодневной международной велогонки Tour de Kyushu. Она проходил в японском городе Хита.

На первом этапе 144 километра павлодарец преодолел 17-м. Это был лучший результат казахстанской команды. На втором этапе – 107 километров – Андрей Зейц стал победителем. А следующую дистанцию – 130 километров – одолел 12-м. По результатам трёх туров казахстанец стал победителем международной велогонки. Все дистанции Андрей Зейц преодолел за рекордные 9 часов 13 минут и 30 секунд.

Вторым стал итальянец Антонио Нибали – ещё один представитель казахстанской команды. На третьем месте – австралиец Уильям Ивз.

– И снова наша команда проделала отличную работу. Главная цель – защита майки – была достигнута. Я очень рад этой победе, она много значит для меня. Также я рад, что мы сохранили наши места с Антонио Нибали и вместе представили Astana Qazaqstan Team на финальном подиуме, – сказал Андрей Зейц.

Победа в Tour de Kyushu – первая для казахстанцев.

Напомним, Андрей Зейц выступает за команду мирового тура «Astana Pro Team». Кроме того, павлодарец – рекордсмен мира по количеству гранд-туров в карьере – самом престижном виде соревнований в шоссейном велоспорте. У него на счету 21 турнир.