Павлодарские поисковики разыскивают родных участников ВОВ

Павлодарские поисковики разыскивают родных участников ВОВ
Фото предоставлено Александром Шитовым

Одной семье они намерены передать боевую награду, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Такой информацией поделился командир Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов.

К нему обратились российские коллеги из военно-исторического клуба «Пересвет» с просьбой помочь в поиске родственников ветерана ВОВ в Казахстане, чтобы передать им медаль «За отвагу».

Речь идет о Михаиле Анисимовиче Мельнике, 1907 года рождения, родившегося в селе Малиевцы Солобковецкого района Каменец-Подольской области (ныне — Хмельницкая область, Украина).

По некоторым данным вместе с семьёй он проживал в Костанае на улице Московской, 135. Известно, что медаль нашли в начале 1990-х годов на улице города Бишкека.

– Вероятнее всего, награда была утеряна самим владельцем или его семьёй, – сообщил Александр Шитов. – Позже женщина, нашедшая медаль, при переезде в другой город сохранила её и спустя годы обратилась в поисковый отряд «Пересвет» с просьбой установить личность героя и найти его родственников, чтобы передать семье награду как память о подвиге защитника Родины.

Из архивной справки следует, что эту медаль вручили шоферу 868 истребительско-противотанкового артелирийского полка РГК Воронежского фронта рядовому Михаилу Мельнику в июле 1943 года.

Кроме того, отряда «Майдан жолы» разыскивает родных Дюсена Кульджумонова, 1918 года рождения. Младший сержант 1065-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии призван Кагановичским районным военным комиссариатом. Красноармеец погиб 13 апреля 1942 года и похоронен в братской могиле № 86 в селе Ошта Вологодской области.